📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60 € par producteur

SAV : signalement sous 3 jours ouvrés

Direct producteur · La Green Touch 🌱

Anthurium Veitchii

863,00 krContenant : voir la composition · 3–5 jours ouvrés depuis la commande
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Anthurium Veitchii - Sammetsartade och glansiga blad

📐 Diameter: 10,5 cm / Höjd: 15 cm
Offre producteur · La Green Touch
Combinez plusieurs plantes de ce producteur : 2 plantes achetées -5% · 3 -10% · 4 -15% · 6 -20%
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ 3–5 jours ouvrés depuis la commande · programmation J−1/J/J+1
Livraison offertedès 60 € par producteur
SAV : 3 jours ouvréspour signaler un problème · conditions
Direct producteurLa Green Touch 🌱
AnimauxGiftig
La fiche en détail

Anthurium Veitchii en un coup d'œil

Famille
Anthurium
Taille
Plante M
Exposition
Lumière vive (sans soleil)
Entretien
Medelnivå
Animaux
Giftig
Caractère
Esprit Jungle, Graphique / Design

Ses atouts pour votre intérieur

  • 🌿 Feuillage spectaculaire : L'Anthurium Veitchii arbore des feuilles longues et ondulées, créant un effet visuel saisissant qui capte l'attention.
  • Ambiance exotique instantanée : Apportez une touche de jungle luxuriante et de sophistication à votre espace avec cette plante rare et imposante.
  • 💧 Entretien simplifié : Bien que rare, il est relativement facile à entretenir avec les bonnes pratiques d'arrosage et d'humidité.
  • 💖 Plante de collection : Idéale pour les passionnés, sa rareté et son esthétique en font un ajout précieux à toute collection botanique.
  1. Acclimatation : À la réception, laissez votre Anthurium Veitchii s'adapter doucement à son nouvel environnement, sans changements brusques.
  2. Emplacement : Placez-le dans un endroit lumineux mais sans soleil direct, idéalement près d'une fenêtre voilée.
  3. Premier soin : Vérifiez l'humidité du substrat ; si sec en surface, arrosez modérément. Vaporisez le feuillage si l'air est sec.
  4. Routine facile : Arrosez quand les premiers centimètres du substrat sont secs. Maintenez une bonne humidité ambiante et nettoyez ses feuilles régulièrement.
Type
Feuillage décoratif

Livraison standard en 3 à 5 jours ouvrés depuis la commande, préparation et transport compris. Livraison offerte dès 60 € par producteur. France métropolitaine hors Corse ; DOM-TOM et Monaco exclus. Si vous choisissez la livraison programmée, réception la veille, le jour choisi ou le lendemain. Délais, frais et suivi.

Un problème de plante, de taille ou un oubli ? Signalez-le sous 3 jours ouvrés après réception à hello@lagreentouch.fr, avec le numéro de commande et des photos. Nous privilégions le remplacement après examen du dossier. Pour un dégât Everspring : plante à côté du packaging et étiquette transporteur visible sur la même photo. Ce délai de signalement ne limite pas vos garanties légales. Conditions et photos à fournir.

Questions fréquentes sur Anthurium Veitchii

Comment bien entretenir l'Anthurium Veitchii ?

Offrez-lui une lumière indirecte brillante, une humidité élevée et un arrosage modéré lorsque le substrat commence à sécher.

Quelle est l'exposition idéale pour mon Anthurium Veitchii ?

Il préfère une lumière vive et indirecte. Évitez le soleil direct qui pourrait brûler ses magnifiques feuilles.

Comment savoir si mon Anthurium Veitchii a soif ?

Ses feuilles peuvent devenir légèrement flétries ou moins brillantes. Vérifiez l'humidité du substrat en l'enfonçant un doigt.

Mon Anthurium Veitchii est-il toxique pour les animaux de compagnie ?

Oui, comme beaucoup de plantes de la famille des Aracées, il est généralement considéré comme toxique en cas d'ingestion. Gardez-le hors de portée des enfants et animaux.

Comment maintenir une humidité suffisante pour l'Anthurium Veitchii ?

Placez-le sur un lit de billes d'argile humides, utilisez un humidificateur d'air ou vaporisez régulièrement son feuillage, surtout en hiver.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Anthurium Veitchii

Anthurium Veitchii, även känd som "Kungen av Anthurium", är en exotisk växt som fängslar med sitt majestätiska utseende. Denna krukväxt kommer ursprungligen från de tropiska skogarna i Colombia och kännetecknas av sina stora, glänsande gröna blad, som kan bli upp till 1 meter långa. Dessa blad, med en läderkänsla och markerad ådring, utvecklas elegant och erbjuder ett imponerande visuellt spektakel. Anthurium Veitchii uppskattar fuktiga och väl upplysta miljöer, utan att utsättas för direkt solljus. Dess blomning, mindre vanlig inomhus, kännetecknas av stora gröna spader åtföljda av en gul eller vit spadix. För optimal utveckling kräver den väldränerad jord och regelbunden vattning, utan överskottsvatten. Denna tropiska växt, med sitt unika utseende och imponerande storlek, blir snabbt mittpunkten i alla växtsamlingar och ger en touch av exotism och grönska till alla interiörer.

Lire le guide d'entretien complet →
Pour aller plus loin

Conseils & entretien.

Un guide dédié pour adapter l’emplacement, l’arrosage et les soins à votre plante.